Главная » 2019 » Апрель » 13 » Памяти В.Г. Яковенко
Памяти В.Г. Яковенко
13.04.2019

В марте в Тасеевском краеведческом музее прошло юбилейное мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Василия Григорьевича Яковенко.

Наш знаменитый земляк – первый тасеевец, имя которого стало широко известным далеко за пределами не только района, но и всего края. О нелегком и героическом жизненном пути руководителя Тасеевской республики, наркома земледелия РСФСР, видного партийного и государственного деятеля страны, его трагической гибели рассказывали председатель районного Совета депутатов В.В. Зубец, краеведы Н.П. Подобулкин,

В.Н. Коновалов, бывший директор музея Е.П. Титова, ведущая мероприятия, сотрудник музея Г.В. Кострюхина. К памятнику В.Г. Яковенко были возложены цветы, в программу мероприятия вошли показ документальной киноленты «Таежная республика», экскурсия по музею.

Для тасеевцев очень важно сохранение и упрочение памяти этого незаурядного человека, который так много сделал для своего родного района, Канского уезда, края, страны. Чувство патриотизма следует воспитывать именно на примере таких людей. Кроме того, в этом году будет отмечаться столетие самого знакового события в истории Тасеевской республики – Кайтымского боя. Все вместе они составляют неповторимую страницу истории нашего района.

Информация с сайта: http://st-taseevo.ru/news/2019-04-03-2899

Просмотров: 9 | Добавил: Nadsonov