Главная » 2019 » Май » 13 » "Ночь в музее"
"Ночь в музее"

Дорогие гости, приглашаем Вас на мероприятие ежегодной акции "Ночь в музее".

"Ночь музеев" или "Ночь в музее" - международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы, а посетители получают возможность осматривать экспозиции по единому, зачастую бесплатному билету. Во многих странах акция проводится несколько раз в год, общего регламента ее проведения не существует.

История акции

Первая "Длинная ночь музеев" (нем. Lange Nacht der Museen) была организована в 1997 году в двенадцати музеях Берлина. В 1999 году похожие мероприятия организовало министерство культуры и коммуникации Франции. В 2005 году Совет Европы утвердил выдвинутую Францией идею о ежегодном проведении международной акции, в которой в настоящее время участвуют свыше 3 тыс. 500 музеев более чем 40 стран. Общеевропейская акция проводится под патронажем Совета Европы и Международного совета музеев (ICOM) в выходные, ближайшие к Международному дню музеев 18 мая.

"Ночь музеев" в России

Россия присоединилась к акции 20 апреля 2002 года - тогда Красноярский музейный центр впервые провел "Музейную ночь", которую посетили 5 тыс. человек. В 2006 году свою "Ночь музеев" провели Санкт-Петербург и Казань, в 2007 году акция впервые прошла в Москве (в столице она получила название "Ночь в музее") и Екатеринбурге.

В 2015 году акция "Ночь музеев" получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Минкультуры РФ. В мероприятии приняли участие федеральные, ведомственные и частные музеи по всей стране.

В 2016 году акция прошла 21-22 мая, основной ее темой стал Год российского кино.

В 2017 году главной темой в РФ стало 200-летие революционных событий 1917 года, при этом в ряде музеев мероприятия были посвящены Году экологии в России.

В 2018 году темой ночи стали "Шедевры из запасников" - музеи показали уникальные экспонаты, многие из которых ранее не демонстрировались публике.

Тему новой акции в 2019 году посетители придумали сами: свои названия от «Камо грядеши» до «Детства» и «Подземного Петербурга» в социальных сетях предложили больше 200 человек. Организаторы становились на «Элементах». Как объяснила автор идеи Катерина Салова, «элементами могут быть как экспонаты и пространство, так и люди, их создающие и организующие». Главное, что все это вместе и «составляет сам музей».

Тема грядущей «Ночи» перекликается с международной повесткой: в честь закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 году, генеральная ассамблея ООН как раз назвала 2019 год «Международным годом периодической таблицы химических элементов».

Тасеевский музей в 2019 году в «Музейную ночь» представит посетителям новые экспонаты, «оживших» персонажей залов и картин, мастер-классы, опыты и другое. Программа мероприятия будет размещена дополнительно.

Категория: Новости/События | Просмотров: 107 | Добавил: Admin

Если вам понравилась публикация, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях:

Или оставьте свой комментарий ниже.

1 SeoSounk
Раскрутка сайта в Нижнем Новгороде -