Главная » Архив материалов
Категория: Объявления/Афиша | Просмотров: 157 | Добавил: Admin | | Комментарии (1)

Конкурс пройдёт в четырех номинациях:
1. Истории в лицах (образы, взаимоотношения, судьбы).
2.Современная среда (метафизика, история, философия села, архитектура, экология).
3. События и повседневная жизнь (жизнь, процессы)
4. Всегда есть место открытию! («Неизвестное Тасеево»)  ... Читать дальше »

Категория: Новости/События | Просмотров: 210 | Добавил: Admin | | Комментарии (2)

В ноябре 2017 года, в Тасеевском Доме культуры состоялась встреча сельчан с красноярским режиссером телевизионного документального кино, сценаристом, продюсером и популяризатором науки, руководителем студии «Петроглиф» Дмитрием Лазуткиным. В тот день родилась идея создания фильма об истории Тасеево. После чего, студия "Петроглиф" подала заявку на участие в грантовом конкурсе "Документальное кино Красноярья". А позднее с радостью и гордостью сообщила общественности, что фильм "Тасеевская республика" выиграл грант на производство! ... Читать дальше »

Категория: Новости/События | Просмотров: 451 | Добавил: Admin | | Комментарии (5)

В этот день музей «вышел» за пределы своих стен и на территории с 10 часов утра появились выставки музейных объединений Суховская СОШ № 3, Веселовской сельской библиотеки, Полиции Тасеевского района.

Гости праздника имели возможность увидеть частные коллекции: коллекцию кукол Ирины Сергеевны Белоусовой, коллекцию медалей Сергея Владимировича Коновалова, коллекцию часов Михаила Моисеевича Шкендерова и коллекцию предметов быта старины Владимира Владимировича Шадрина. ... Читать дальше »

Категория: Новости/События | Просмотров: 235 | Добавил: Admin | | Комментарии (1)

Это знаменательная дата в истории и краеведческого музея и нашего района. Ведь музей по праву считается главным хранителем исторических и культурных ценностей, традиций и обрядов, и той духовности и самобытности, присущей нашей Тасеевской земле. Поэтому этот юбилей, наш общий праздник! ... Читать дальше »

Категория: Новости/События | Просмотров: 285 | Добавил: Admin | | Комментарии (7)

28 июня 1919 года 100 лет назад началось решающее для судьбы Тасеевской партизанской республики сражение - Кайтымский бой.

В летнем наступлении колчаковцев на Тасеевскую республику участвовало более 15 тысяч солдат и офицеров. Они решили взять Тасеево в кольцо - войска шли с юга, севера и запада. Перед лицом чрезвычайной опасности партизанский штаб решил стянуть все силы партизан и держать оборону в районе Троицкого сользавода. Удержать Тасеево летом с тысячью бойцов, двумя пулеметами и одной пушкой было невозможно. Вместе с партизанами из Тасеева ушли их семьи, население Тасеева. Все дороги по направлению к Троицкому были заполнены обозами, гнали стада скота. Село будто вымерло, когда в него колонна за колонной начали входить войска. Это было 18 июня 1919 года. ... Читать дальше »

Категория: Новости/События | Просмотров: 220 | Добавил: Admin | | Комментарии (0)

Категория: Объявления/Афиша | Просмотров: 185 | Добавил: Admin | | Комментарии (0)

Категория: Объявления/Афиша | Просмотров: 204 | Добавил: Admin | | Комментарии (0)