Главная » 2015 » Август » 18 » АКЦИЯ "ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ -ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"
АКЦИЯ "ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ -ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"

Краевая социальная акция «Великие люди - Великой Победы» проводится по инициативе Красноярского регионального детско-юношеского общественного движения «Краевой Школьный парламент» в рамках патриотического направления деятельности, и направлена на сохранение памяти о подвигах жителей Красноярского края, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).
Весь год ребята из детской организации «Поколение+» МБОУ «Тасеевская СОШ №1»  работали над реализацией краевой акции. Много добрых и полезных дел сделано как ветеранам, так и в сохранении памяти о них.

Акция состоялась 6 мая в МБУК «Тасеевский краеведческий музей», были приглашены на встречу Гулеву Анну Ивановну, Лапину Екатерину Ануфриевну, которые рассказали всем ребятам о своем военном детстве. Школьники подарили им связанные пледы от детского сердца с теплом. Была собрана информация о подвигах односельчан, воевавших в годы Великой Отечественной войны, аудио и видеозаписи ветеранов и детей-войны. Всё это дети передали в наш «Тасеевский краеведческий музей».

В заключение акции был показан спектакль «Апрель 45 года» школьным театральным коллективом «Архат» МБОУ «Тасеевская СОШ №1».
Беречь историческую память великого народа о подвиге наших предков все труднее, так как число участников реальных событий тех лет становится меньше. В этой связи актуально сохранение свидетельств прошлых лет: фотографий, писем с фронта. Через них современное поколение может знакомиться с земляками, чье мужество подарило нам жизнь под мирным небом.
Помните, «это нужно не мёртвым, это нужно живым», чтобы из поколения в поколения передавать стойкость и несгибаемость русского характера, осознавать свою значимость в истории человечества, по праву гордиться своими дедами и прадедами, прошедшими через горнило войны и вышедшими из него победителями.

Просмотров: 404 | Добавил: taseevskymuzei | Рейтинг: 5.0/1