Почётному гражданину Тасеевского района Усанькову Геннадию Сергеевичу 75 лет

Геннадий Сергеевич Усаньков с сыновьями
Геннадий Сергеевич Усаньков с сыновьями, мастерами спорта международного класса Эдуардом и Сергеем в отчем доме в селе Веселое Тасеевского района Красноярского края

Сегодня, свой 75-летний юбилей празднует Почетный Гражданин Тасеевского района, заслуженный тренер России по биатлону Геннадий Сергеевич Усаньков.

Геннадий Сергеевич – «Отличник народного просвещения», «Заслуженный тренер России», «Ветеран спорта России», Член спортивного общества «Урожай», имеет 1-й спортивный разряд, участник первенств краевого совета ДСО «Урожай», чемпионатов Красноярского края.

А еще он замечательный друг, учитель, коллега и просто жизнерадостный человек с огромной силой духа и характера, способный зажечь огонь стремления к победе в сердцах людей!

Родился он в г. Красноярск. В 1978 г. окончил Красноярский техникум физической культуры. Вскоре, переехал в Тасеевский район и посвятил свою жизнь развитию юношеского спорта. С 1974 года работал учителем физической культуры Фаначетской средней школе № 9, а с 1985 года в Веселовской средней школе № 7. За годы труда Геннадий Сергеевич стремится поднять престиж уроков физкультуры и занятий спортом в целом.

Он считает, что физкультура должна стоять на первом месте, так как это, прежде всего, здоровье детей и молодежи, а значит основа и фундамент здоровья нации и величия страны. Спорт помогает молодежи сохранить здоровье, воспитать характер, ставить и достигать поставленных целей в жизни. Своим профессиональным трудом и любовью к спорту, он воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов, среди которых Петр Торощин – чемпион Советского Союза по летнему биатлону, сыновья Эдуард и Сергей — мастера спорта международного класса, чемпионы России, и дочь Светлана – чемпионка Красноярского края по биатлону. Своим многолетним трудом он внес неоценимый вклад в развитие физической культуры и спорта в районе, крае и стране в целом.

1 августа 2012 года, за личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Тасеевском районе и Красноярском крае, воспитание плеяды спортсменов-биатлонистов, достигших высоких спортивных результатов на Всероссийском и мировом уровне, решением районного совета депутатов № 16-5 Геннадию Сергеевичу было присвоено звание Почетный гражданин Тасеевского района.

В этот день, мы поздравляем Геннадия Сергеевича с юбилеем! От всей души желаем ему и его близким крепкого здоровья, бодрости духа, сил и энергии, благополучия, долгих и счастливых лет жизни! Пусть Ваш жизненный путь, на долгие годы, станет хорошим примером для молодых педагогов и подрастающих поколений!

246

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *