Выставка художников-космистов «Созвучие»

3 ноября 2022 года в 16.00 в Тасеевском краеведческом музее в рамках Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств» откроется выставка «Созвучие», на которой будут представлены живописные работы из коллекции Фонда художников-космистов.

Космизм как направление в художественном творчестве явился естественным продолжением того духовного поиска, который ярко озарил Россию на рубеже XIX–XX веков. Его важнейшей основой стала  красота в ее самом высоком понимании.

Быть может поэтому широкий интерес современного зрителя к космизму в искусстве – это отнюдь не дань преходящей моде, но необходимость прикоснуться к чему-­то из­начальному, всегда присущему глубинам человеческой природы, столь же сложному и непознанному, как само Мироздание.

На выставке «Созвучие», которая откроется в музее, тасеевцы смогут познакомиться с творчеством ведущих российских художников-космистов. Надеемся, что она будет интересна всем и в первую очередь, тем, кто задумывается о тайнах Мироздания, о месте человека во Вселенной.

Творческие работы подтолкнут вас к философским размышлениям или, может быть, даже просто дадут ответ на какие-то мировоззренческие вопросы. Не пропустите такое яркое культурное событие, приходите в музей, чтобы познакомиться с замечательной выставкой!

Выставка продлится с 03.11.2022 по 22.01.2023.

Ночь искусств 2022