Участие в региональном проекте «История Победы в именах»

События войны уходят все дальше, и все меньше остается ее живых свидетелей, но память важна о каждом человеке, внесшем свой неоценимый вклад в общую Победу.

В 2019 году Красноярской региональной общественной молодежной патриотической организацией «Вечный огонь» был создан и запущен проект «История Победы в именах». Его цель – привлечение внимания населения края к изучению семейной истории и углублению их знаний о своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Итогом проекта является единая электронная база данных «Книга Памяти» на сайте Красноярского музея «Мемориал Победы».  Она объединяет в себе Книги Памяти, книги «Никто не забыт», различные изданные справочники, архивы военных комиссариатов края, фонды музеев, и что очень ценно, уникальные личные архивы жителей края. Подробнее о проекте читайте здесь.

Недавно к нам в музей обратилась группа волонтеров за информацией о наших земляках-участниках ВОВ, для последующего внесения в «Книгу Памяти». Мы охотно согласились подготовить и предоставить все имеющиеся у нас данные, определили сроки работы. 7 и 8 декабря трое добровольцев – Иван Сильванович, Алексей Меновщиков и Вадим Самородов провели работу по изучению и сканированию материалов.

Иван Сильванович: «Работниками музея было предоставлено большое количество фотоматериалов, на которых запечатлены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, оригиналы писем с фронта и извещения – так называемые «похоронки». Истории ветеранов Тасеевского района бережно сохранены в вырезках из различных газет. Много информации так же аккуратно хранятся в подшивках местной газеты. Выражаем благодарность всем сотрудникам Тасеевского краеведческого музея!»

Теперь ознакомиться с материалами из фонда нашего музея о Тасеевцах-участниках ВОВ вы сможете в единой базе данных «Книга Памяти».

Расскажите историю ваших родных и близких перейдя по ссылке.

180