Солдатский медальон – связь между прошлым и настоящим

Все мы еще ярко помним первое знаменательное событие, произошедшее в Тасеевском районе, когда 4 октября 2021 года в зале воинской славы краеведческого музея был торжественно передан посмертный солдатский медальон красноармейца Егорова Ивана Кузьмича, нашего земляка-тасеевца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, его дочери, Марии Ивановне Колонтаевой.

Солдатский медальон был найден в результате поисковых работ бойцов 1-го механизированного поискового отряда «Авангард» и сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве. Поисковая экспедиция проходила вблизи деревни Дудкино Сычевского района Смоленской области.

Благодаря участникам экспедиции во время раскопок были обнаружены останки 14 погибших бойцов 634 стрелкового полка 119 Красноярской стрелковой дивизии. А также были найдены 4 медальона, которые были направлены на экспертизу. Оказалось, что один из этих медальонов принадлежал нашему земляку-тасеевцу Егорову И. К.

Совсем недавно дочь погибшего солдата М. И. Колонтаева связалась с сотрудниками краеведческого музея и рассказала о своем намерении подарить музею солдатский медальон и другие личные вещи своего отца. Торжественная передача реликвий прошла 28 января в квартире М. И. Колонтаевой и закончилась подписанием необходимых документов.

«Мы пережили торжественный и одновременно очень волнующий момент, – сказала Г. В. Кострюхина, хранитель музейных предметов, – Приняли на вечное хранение в наш музей солдатский медальон и личные вещи Егорова И. К. Для нас это очень значимое событие и бесценный дар, который будет экспонироваться в нашем краеведческом музее».

Передавая солдатский медальон, не скрывала своего волнения и Мария Ивановна, ведь благодаря этому медальону открылась тайна пропавшего без вести солдата Егорова Ивана Кузьмича, её родного отца. Этот небольшой клочок хрупкой, непрочной бумаги, где были указаны фамилия, имя и отчество бойца, помещенный в солдатский медальон, стал за последнее время для неё чем-то особенным.

В зале воинской славы краеведческого музея представлено множество экспонатов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Каждый из этих музейных предметов – немой свидетель тех далёких роковых и трагических событий Великой войны, имеющий свою необычную судьбу, свою историю. Теперь среди них будет находиться и солдатский медальон красноармейца Егорова Ивана Кузьмича, нашего земляка-тасеевца, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Он займет в экспозиции музея свое особое и почетное место.

Тасеевский краеведческий музей выражает огромную благодарность Марии Ивановне Колонтаевой за большой вклад в историко-культурное наследие Тасеевского района.