Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Неразлучники»

8 июля в День семьи, любви и верности сотрудники Тасеевского музея провели семейный мастер-класс для взрослых и детей по изготовлению народной тряпичной куклы «Неразлучники», символа и оберега крепкого семейного союза. Славянская кукла-оберег «Неразлучники» имела для людей особое значение. Ее делали перед важным событием в жизни, предназначался оберег для сохранения семьи. Славяне верили, что обращаясь к богам за помощью, они получат ее через обережную куклу. Оберег «Неразлучники» символизирует супружескую верность на духовном и физическом уровне.

Участники мастер-класса при помощи всего нескольких лоскутков ткани, обычных ниток делали куклу-оберег. Где каждый вложил частичку своей любви, надежды и желаний. Мероприятие прошло в теплой и творческой атмосфере. Свои обереги участники забрали с собой на память, как доброе пожелание любви. Ну а напоследок сотрудники музея угостили участников ароматным травяным чаем.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Неразлучники»
Обереги