Один день с искусством в краеведческом музее

На выставке красноярской художницы Марии Пономаревой

Проект Красноярского Дома искусств «Один день на искусство» познакомил тасеевцев с творчеством красноярских художников. В этот день в краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России Марии Пономаревой. Выставка её живописных работ была организована Домом искусств при поддержке Правительства Красноярского края и министерства культуры в рамках проекта «Передвижные выставки художников Красноярья» и приурочена к 80-летию Красноярского края. В экспозиции представлено 16 живописных полотен — натюрморты, пейзажи, портреты. На открытии выставки присутствовала директор Дома искусств Шнар Т. Н., искусствовед Перминова Е. И. и сама художница Мария Пономарева. В рамках проекта Красноярский Дом искусств подарил Тасеевскому краеведческому музею диск «Музыка, рожденная на Енисее», две книги «Проспект мира — красный проспект. Межрегиональная художественная выставка» и «25 лет региональному отделению «Урала, Сибири и Дальнего востока» в г. Красноярск», различные календари, плакаты с автографом художницы Марии Пономаревой. Подводя итог, хочется сказать о том, что такие проекты позволяют не утратить силы и воодушевляют на дальнейшую работу на благо жителей села! Пусть такие встречи становятся хорошей традицией и будут проходить как можно чаще! Выставка красноярской художницы Марии Пономаревой будет работать в краеведческом музее до 22 апреля. Дополнительная информация по тел. 2-22-91.

Для справки. Мария Пономарева родилась в 1972 году в городе Железногорске Красноярского края. В 1991 г. окончила Московскую среднюю художественную школу им. Томского при МГХИ им. В. И. Сурикова. В 1997 г. окончила Красноярский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, факультет «Живопись», мастерская А. М. Знака. В 2003 г. окончила Творческие мастерские живописи Российской Академии Художеств, отделение «Урал, Сибирь, Дальний Восток» в г. Красноярске под руководством действительного члена РАХ, народного художника России, профессора А. П. Левитина. В 2005 г. награждена Большим дипломом Академии художеств. Принята в Союз Художников России. Участник всероссийских, региональных, краевых и городских выставок с 1997 года. Её работы находятся в музее Академии художеств г. Москва, в Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова, в музейно-выставочном центре МО ЗАТО г. Железногорска Красноярского края.