«Ночь искусств» с Константином Войновым

1 ноября в Тасеевском краеведческом музее в рамках акции «Ночь искусств» состоялось открытие выставки живописных этюдов заслуженного художника РФ Константина Семёновича Войнова. Известный художник, проживающий в Красноярске, вместе с коллективом Детской художественной школы оформили выставку. А к 6 часам вечера многочисленные любители и ценители художественного искусства собрались на долгожданную встречу в музее. Их радости не было предела, и никто не скрывал это. Гостя приветствовали начальник отдела культуры Татьяна Михайловна Большагина, директор Детской художественной школы Людмила Павловна Амелькович, директор музея Елена Сергеевна Никитевич. Ему вручили цветы и подарки.
Константин Семенович рассказал о том, почему принял предложение приехать в наше таежное село: «Я хорошо помню себя в детстве, жизнь в глубинке, и то, как не хватало нам духовной пищи, как хотелось смотреть работы известных художников, приобщаться к искусству. Может, потому и организовал в Усолке художественную галерею (Дзержинский район). Если это поможет хоть одному человеку, значит, я это сделал не зря.

Для знакомства с моим творчеством я привез в Тасеево 27 этюдов священных мест Иерусалима, написанных в результате творческой поездки в 2008 году. Они содержат частичку его солнца. И ещё три портрета. Я портретист, это одна из граней моего творчества.
Я создал авторский проект «Лики Победы». Главным фактором для создания галереи портретов красноярцев – Героев Советского Союза стала мысль о том, что мы забываем своё прошлое, плохо знаем свою историю и, поэтому не извлекаем из неё уроки. Проект развивается уже на протяжении 10 лет. Всего на сегодняшний день написано 63 портрета Героев. Но проект требует продолжения, так как в красноярском крае 244 человека было удостоено высокого звания Героя Советского Союза».

В этот вечер Константин Семенович провел ещё и мастер-класс. Он писал портрет, а позировала в роли натурщицы преподаватель Детской художественной школы Анна Извольская. Не каждому повезло позировать заслуженному художнику. Портрет Анны, художник подарил музею. Выставка «Дыхание святой земля» продлится до 29 ноября.
В этот вечер работниками музея были подведены итоги фотоконкурса «Новый взгляд» победителями стали Холкина Татьяна Андреевна, Костылева Виктория, Бывшенко Елизавета, Назаров Валентин.
Победителями акции «Подари музею экспонат» стали Астафьева Светлана Алексеевна, Жгун Олег Ильич, Дёгтева Нелли Антоновна, Мурунов Илья Викторович. Все подаренные экспонаты представлены на выставке, которая продлится до 22 ноября.
Спасибо всем кто принял участие в наших конкурсах!


233

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *