Великие люди — Великой Победы

Акция "Великие люди - Великой Победы"
На акции «Великие люди — Великой Победы»

Краевая социальная акция «Великие люди — Великой Победы» проводится по инициативе Красноярского регионального детско-юношеского общественного движения «Краевой Школьный парламент» в рамках патриотического направления деятельности, и направлена на сохранение памяти о подвигах жителей Красноярского края, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

Весь год ребята из детской организации «Поколение+» МБОУ «Тасеевская СОШ №1» работали над реализацией краевой акции. Много добрых и полезных дел сделано как ветеранам, так и в сохранении памяти о них.

Акция состоялась 6 мая в МБУК «Тасеевский краеведческий музей», были приглашены на встречу Гулева Анна Ивановна, Лапина Екатерина Ануфриевна, которые рассказали всем ребятам о своем военном детстве. Школьники подарили им связанные пледы от детского сердца с теплом. Была собрана информация о подвигах односельчан, воевавших в годы Великой Отечественной войны, аудио и видеозаписи ветеранов и детей-войны. Всё это дети передали в наш «Тасеевский краеведческий музей».

В заключение акции был показан спектакль «Апрель 45 года» школьным театральным коллективом «Архат» МБОУ «Тасеевская СОШ №1».

Беречь историческую память великого народа о подвиге наших предков все труднее, так как число участников реальных событий тех лет становится меньше. В этой связи актуально сохранение свидетельств прошлых лет: фотографий, писем с фронта. Через них современное поколение может знакомиться с земляками, чье мужество подарило нам жизнь под мирным небом. Помните, «это нужно не мёртвым, это нужно живым», чтобы из поколения в поколения передавать стойкость и несгибаемость русского характера, осознавать свою значимость в истории человечества, по праву гордиться своими дедами и прадедами, прошедшими через горнило войны и вышедшими из него победителями.

120

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *